Зарегистрируйтесь и получите пробный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня

Апелляционное определение Новосибирского областного суда от 04. 06.2020 по делу N 33-3645/2020
Требование: О признании незаконным решения и возложении обязанности направить средства материнского капитала.
Обстоятельства: Истец указал, что подал заявление в пенсионный орган о распоряжении средствами материнского капитала на улучшение жилищных условий, но получил отказ.
Решение: Производство по делу частично прекращено.В этой связи, отказ ответчика в предоставлении средств материнского капитала на погашение задолженности по договору участия в долевом строительстве, со ссылкой на пропуск 6-месячного срока для предоставления обязательства, не может быть признан законным и обоснованным, поскольку, перечисление денежных сумм в счет оплаты по договору участия в долевом строительстве, при отсутствии признаков недобросовестности и злоупотребления правом в действиях истца, не может являться основанием для отказа в предоставлении средств материнского капитала.

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

«Материнский капитал: порядок получения и использования»
(выпуск 9)
(Серебрякова Е. А.)
(«Редакция «Российской газеты», 2019)Порядок направления органом Пенсионного фонда России средств материнского капитала на компенсацию затрат на строительство или реконструкцию объекта ИЖС в целом не отличается от вышерассмотренного: орган Пенсионного фонда России единовременно перечисляет денежные средства, но не на счет третьего лица, а на счет владельца сертификата (п. 16 Правил направления средств на улучшение жилищных условий). При этом не имеет значения, кто осуществлял строительство (реконструкцию) и нес соответствующие затраты — сам владелец сертификата или его супруг. Срок перечисления денежных средств — 10 дней с момента принятия органом Пенсионного фонда России решения об удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского капитала.

«Актуальные проблемы эффективности частного права: монография»
(отв. ред. А.Н. Левушкин, Э.Х. Надысева)
(«Юстицинформ», 2022)Нередко на практике складывается следующая ситуация: у семьи недостаточно средств для покупки нового жилья, поэтому они продают имеющуюся недвижимость, а деньги перечисляют на счета детей пропорционально их долям с учетом использования денежных средств материнского капитала. Но законом не урегулированы вопросы: кто, в какие сроки, каким образом и в каких целях имеет право их использовать. Если это деньги материнского капитала, то, согласно ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ, не предусматривается распоряжение средствами материнского капитала после их использования в полном объеме или в случае возврата этих средств.

Нормативные акты

ПФ РФ
«Как получить ежемесячную выплату из средств материнского капитала»Заявление о назначении ежемесячной выплаты подается в любой территориальный орган Пенсионного фонда России лично, через личный кабинет, портал gosuslugi.ru или в МФЦ. Закон предоставляет Пенсионному фонду 10 рабочих дней на рассмотрение заявления и еще 5 рабочих дней на перевод средств. При этом перечисление должно произойти не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) заявления. Деньги будут перечисляться на банковский счет владельца сертификата на материнский капитал. Заявление на получение ежемесячной выплаты можно подать одновременно с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) для рожденного ребенка.

УФА дня: Павел Штастный | ProHockeyTalk

Джейсон Броу18 июня 2014 г., 11:50 по восточному поясному времени

Проверяйте PHT каждый будний день в течение первых четырех недель июня на наличие нового неограниченно свободного агента. Сегодняшний UFA дня — это…

Пол Штастны

Возможно, самый влиятельный игрок, доступный (потенциально) в неограниченной свободе воли. Штастному всего 28 лет — молодой по сравнению с большинством UFA — и он один из лучших двусторонних центровых в НХЛ.

В сезоне 2013-14 Штастный забил 25 голов и сделал 35 передач, пока доигрывал последний год своего пятилетнего контракта с «Эвеланш» на 33 миллиона долларов. Если он останется в Колорадо, скорее всего, ему придется согласиться на скидку в родном городе. Возможно, ему даже придется пойти на сокращение зарплаты, учитывая, что его истекающий предельный доход составлял 6,6 миллиона долларов, а Мэтт Дюшен подписал контракт до 2018–2019 годов на предельный доход в размере 6 миллионов долларов.

Ожидается, что переговоры между Штастным и Авс начнутся в ближайшее время.

«Мы считаем, что Пол хочет остаться в составе Avalanche в следующем году, и мы думаем, что есть хорошие шансы, что он сможет подписать с нами контракт», — сказал некоторое время назад тренер «Колорадо» Патрик Рой, сообщает StarTribune. «Как это произойдет, это должны обсудить [исполнительный вице-президент] Джо [Сакик] и [Мэтт Киатор, агент Штастны]. Я думаю, что у Пола в сердце Авс, ему нравится быть в этом городе, и он любит этих фанатов».

Дело в том, что на открытом рынке Штястный вполне мог бы запросить более 7 миллионов долларов за сезон. Думаете, это высоко? Посмотрите — в УФА нет центров моложе 30 лет калибра Штастного. Самый близкий — Майк Санторелли, который вообще не очень близок.

И помните, этим летом есть команды, у которых есть свободное место.

Куда он мог пойти?

Что ж, если «Торонто Мейпл Лифс» не заинтересованы в Штастном, то они должны быть заинтересованы. У «Лифс» не было настоящего центрового номер один с тех пор, как ушел Матс Сундин.

«Анахайм Дакс» должны заинтересоваться. Как и «Сент-Луис Блюз». И Даллас Старз. Мы не говорим, что какое-либо из этих направлений вероятно, но чемпионы Кубка Стэнли обычно (не всегда) имеют двух отличных центровых. (Вспомните Анзе Копитара/Джеффа Картера в этом году и Патриса Бержерона/Дэвида Крейчи в Бостоне.) Если бы у «Чикаго Блэкхокс» не было Джонатана Тьюза и Патрика Кейна в очереди на новые крупные сделки, мы бы сказали, что они тоже должны быть заинтересованы.

Вернемся к Avs, у которых есть еще одна интересная ситуация с Райаном О’Рейли, который не слишком доволен тем, что клуб обратился в арбитраж. В январе мы предложили рассмотреть вопрос об обмене О’Рейли (синяя линия могла бы немного подкрепиться) и повторно подписать Штастны.

И мы придерживаемся этого мнения, потому что потеря Штястны ни за что станет большим ударом для команды, которая, наконец, вернулась на радары в Денвере.

Прокрутите вниз для:

Майкл Амадио забивает во 2-м ОТ, «Голден Найтс» лидируют в Джетс 5-4

Associated Press22 апреля 2023 г., 23:41 по восточноевропейскому времени

Джеймс Кэри Лаудер/USA TODAY Sports

ВИННИПЕГ, Манитоба — Майкл Амадио забил в 3:40 второго овертайма в субботу, что принесло «Вегас Голден Найтс» победу со счетом 5: 4 над «Виннипег Джетс» и преимущество 2: 1 в серии первого раунда.

Попытка Дилана Самберга выбить «Виннипег» с дальнего борта отразила конек нападающего «Вегаса» Ивана Барбашева на Амадио для одноразового удара, который попал в правый верхний угол и попал между головой и перчаткой вратаря Коннора Хеллебайка.

«Это то, что я точно запомню навсегда», — сказал Амадио, забивший свой первый гол в плей-офф в своем четвертом матче в постсезонье. «Я как бы даже не видел, как это произошло. Я просто выложил это в сеть, а потом услышал, как все парни на льду начали кричать, и тогда я понял».

Тренер «Джетс» Рик Боунесс сказал, что разговаривал с Сэмбергом после игры.

«Вы попадаете в такие ситуации, когда шайба отскакивает от конька или клюшки и попадает в них. Обычно так заканчиваются сверхурочные игры», — сказал Боунесс. «Я сразу с ним поговорил. Он — большая часть того, почему мы здесь. Мы будем продолжать играть с ним».

Адам Лоури сравнял счет в пользу «Виннипега» за 21,9 секунды до конца основного времени, обыграв вратаря Лорана Броссуа на подборе и забив три гола в третьем периоде.

«Отдайте им должное, у них был хороший рывок в третьем раунде», — сказал форвард «Вегаса» Джек Эйчел. «Но выходя после третьего перед первым овертаймом, мы были очень уверены в зале». Нино Нидеррайтер забил на 2:04 третьего, а Марк Шайфеле подключился к игре в большинстве за 5:52 до конца, чтобы сократить счет до 4-3.

Эйхель забил два гола в большинстве и добавил результативную передачу. Чендлер Стефенсон забил гол и сделал результативную передачу, также отличился Киган Колесар. Броссуа, проведший в «Джетс» три сезона, сделал 30 сейвов.

Кайл Коннор забил гол и сделал результативную передачу за «Виннипег», а Коннор Хеллебайк отразил 43 броска.

Аншлаговая толпа из 15 325 человек в Canada Life Center продолжила традицию плей-офф «whiteout» — носить белое и размахивать белыми полотенцами. Четвертая игра серии Западной конференции состоится в понедельник вечером в Виннипеге.

Защитник Матча звезд Виннипега Джош Морриси покинул поле на четвертой минуте первого периода из-за травмы нижней части тела. Моррисси столкнулся коленом в колено с защитником Вегаса Заком Уайтклаудом и, похоже, отдал предпочтение правому колену.

Айлз забил 4 самых быстрых гола в истории плей-офф, лучшие канессы

Associated Press21 апреля 2023 г., 23:32 по восточному поясному времени

Деннис Шнайдлер/USA TODAY Sports

НЬЮ-ЙОРК. Кайл Палмиери и Мэтт Мартин забили с разницей в 44 секунды в конце третьего периода, а «Нью-Йорк Айлендерс» обыграли «Каролину Харрикейнз» со счетом 5:1 в пятницу вечером, сократив отставание в серии первого раунда до 2:1.

Кейси Чизикас, Скотт Мэйфилд и Андерс Ли также забили, когда «Нью-Йорк» забил четыре гола с опозданием на 2:18 – четыре самых быстрых гола в истории плей-офф Кубка Стэнли – до отрыва. Илья Сорокин остановил 30 бросков «Айлендерс», которые в первых двух играх с «Каролиной» проиграли пару раз в один гол.

Йеспер Фаст забил гол за «Харрикейнз», а Антти Раанта финишировал с 32 сэйвами.

Игра 4 возвращается на UBS Arena в воскресенье.

В третьем периоде «Айлендерс» провели две из четырех игр в большинстве, но не смогли реализовать много голевых моментов. Затем Раанта отклонил попытку Бо Хорвата с близкого расстояния за 6,5 минут до конца, чтобы сохранить равный счет. Затем вратарь «Харрикейнз» сделал скользящий сейв после попытки Ноа Добсона примерно через 40 секунд.

За 1 секунду до конца очередной игры в большинстве «Айлендерс» защитник Себастьян Ахо нанес удар с правой точки, но Пальмиери отразил мяч мимо Раанты за 3:51 до конца.

Затем Мартин сделал счет 3:1 всего через 44 секунды, когда он получил передачу от Памьери и быстро обыграл Раанту с левого круга.

«Харрикейнз» вытащили Раанту из-за лишнего полевого игрока за 2,5 минуты до конца, а Мэйфилд забил длинный гол с пустыми воротами за 1:49 до конца. Когда вратарь вернулся, Ли увеличил отрыв 16 секунд спустя, и «Айлендерс» вошли в историю плей-офф, забив четыре гола.

Каролина провела три игры в большинстве за 11,5-минутный отрезок, перенесенный с последней минуты первого периода на середину второго, но нанесла только три удара по воротам во время преимущества.

Затем Чизикас вывел «Айлендерс» вперед 1:0, получив передачу от Райана Пулока после того, как защитник удержал шайбу в зоне атаки и обыграл Раанту с правого фланга за 7:11 до конца второго.

«Харрикейнз» сравняли счет, забив гол в меньшинстве за 3:04 до конца в атаке 2 на 1, когда Джордан Стаал отдал Фасту по правому флангу и перенаправил мяч на Сорокина. Шайба катилась к линии ворот, когда нападающий «Айлендерс» Брок Нельсон, казалось, перебросил шайбу. Это была вторая игра Фаста в серии после того, как он выиграл овертайм во второй игре.0003

«Харрикейнз» обыграли «Айлендерс» со счетом 14:7 в первом периоде без очков и с физической точки зрения.

Домашняя толпа была шумной после броска шайбы в первом постсезонном матче на второй год UBS Arena. Толпа разразилась ревом, когда Шейн Гостисбехер из «Каролины» получил свисток за то, что забил гол на 7:50, что позволило «Айлендерс» сыграть в большинстве с конца третьего периода первой игры. преимущество, не было игры в большинстве во второй игре, в то время как «Харрикейнз» пошли 1 из 6.

Сорокин отразил удар Еспери Котканиеми с левого порога на 4-й минуте и отразил удар Мартина Некаса с левого фланга за 8:12 до конца первого матча. Сорокин также сделал пару больших сейвов против Брента Бернса в начале игры в большинстве «Каролины», когда до конца первого периода оставалось около 30 секунд.

СУДЬЯ ТРАВМИРОВАН

Судья Т.Дж. Люксмор покинул игру в начале второго периода после того, как он получил порез на левой ноге коньком «Харрикейнз» Брэди Скьея, когда защитники скользнули в него вдоль бортов. Запасной судья Уэс Макколи ненадолго заменил Люксмора, пока не вернулся через несколько минут.

СОСТАВ

Впервые с 1 апреля из-за травмы верхней части тела в состав «Айлендерс» вернулся защитник Александр Романов. Романов катался с командой утром и был указан в качестве решения игрового времени. В этом сезоне на его счету 2 гола и 20 результативных передач в 76 играх.

Патрис Бержерон не едет с Брюинз на игры во Флориду

Associated Press21 апреля 2023 г., 15:37 по восточному поясному времени

Джеймс Гиллори-USA TODAY Sports

САНРАЙЗ, Флорида. Капитан «Бостона» Патрис Бержерон не сопровождал «Брюинз» в их поездке во Флориду на игры 3 и 4 серии первого раунда Восточной конференции с «Пантерс».

Он пропустил 1-ю игру из-за болезни и 2-ю игру из-за неустановленной травмы верхней части тела. Игра 3 — вечер пятницы.

«Мы считаем, что пятая игра вполне вероятна», — сказал тренер «Брюинз» Джим Монтгомери.

Бержерон стал третьим бомбардиром «Брюинз» в регулярном сезоне с 27 голами и 31 передачей, набрав 58 очков.

37-летний форвард получил травму в первом периоде финала регулярного чемпионата в Монреале, а также пропустил четыре из восьми игр в конце сезона, а «Брюинз» уже не за что было играть. Бержерон вернулся на последние две игры «Бостона».

«Мы хотели, я хотел, и Берги хотел, чтобы последние две игры набирали обороты, чтобы войти в ритм плей-офф», — сказал Монтгомери. «Жизнь случается. К сожалению, подправил что-то в той последней игре. Даже оглядываясь назад, мы все равно поступили бы точно так же. Вот так легко двигаться вперед, когда не жалеешь о содеянном, потому что это был хорошо продуманный план».

«Брюинз» также сообщили, что вратарь Линус Уллмарк будет решаться во время третьей игры против «Пантерз» в пятницу вечером. Ульмарк лидировал в НХЛ по количеству побед (40), среднему количеству голов (1,89) и проценту бросков (0,938) в регулярном сезоне.

Джо Павелски не путешествует со звездами для игр 3-4 против Уайлда

Associated Press21 апреля 2023 г., 10:50 по восточноевропейскому времени

Джером Мирон-USA TODAY Sports

ДАЛЛАС — центровой «Даллас Старз» Джо Павелски не поехал с командой в Миннесоту на игры 3 и 4 серии плей-офф первого раунда против «Уайлд», хотя все еще находился в протоколе сотрясения мозга от сокрушительного удара в первом матче.

Тренер Пит ДеБоер сказал перед отъездом «Старз» в Миннесоту, что у него «большая надежда», что Павелски может вернуться в какой-то момент во время серии.

«С каждым днем ​​ему становится лучше, — сказал ДеБоер. «Он был на игре прошлой ночью, просто не поедет в эту поездку».

После 3-й и 4-й игр серии до лучших из семи, каждая из которых теперь имеет ничейный результат, вернется в Даллас для игры 5.

38-летний Павелски только что выбил шайбу в середине Второй период первой игры, когда он получил сильный удар от защитника Миннесоты Мэтта Дамбы.